2024考研管理学知识点之假设法
2023.07.20 07:46

  今天为大家带来“2024考研管理学知识点之假设法”相关内容,考研专业硕士备考是一个辛苦的过程,希望通过新东方在线考研频道分享的考研管理类联考真题备考知识能够为大家带来帮助!更多考研管理类联考真题相关内容关注新东方在线考研频道!

  2024考研管理学知识点之假设法

  假设法是逻辑题中常考的一种题型,常以真假和分析推理的形式考查。假设法都是在过分析题干信息之后得不到确定结构就需要假设法来解题。

  一、真假推理题型

  (1)临东区旅游局长:如果临西区第三,那么江北区第四

  (2)临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才是第二

  (3)江南区旅游局长:江南区不是第二

  (4)江北区旅游局长:江北区第四。

  最终的统计表明,只有一位局长的?符合事实,则临东区吸引游客人次的排名是:

  A.第一

  B.第二

  C.第三

  D.第四。

  E.在江北区之前。

  解析:首先只有一个?正确,断定是真假推理题,分析提干信息既没有矛盾也没有反对,但是有充分条件关系,即:(3)是(2)的充分,一真前假,(3)为假,则江南区第2(4)是(1)的充分,故(4)为假,则江北区不是第4,由此用完提干信息推不出结果,需要假设,假设临东区局长说的假话,则临西区第3且江北区不是第4,江南不是第2,由此推出,临东区第4,江北第1。假设临西区局长话为假,则江南第2且临西区第1,江北不是第四,则临东区第4,江北区第3。由上述两种情况可得出临东区第4。故答案是D选项。

  二、分析推理题型

  甲乙丙丁四位学生分别考上了北大、清华、南大、东南大学。九月初甲丙与乙丁分别奔赴两座不同的城市去上学。已知:

  ①甲没有上北大

  ②乙没有上清华

  ③丙没有上南大

  ④丁没有上东南大学

  根据以上陈述可推出下列哪项?

  A.丁没有上北大

  B.乙没有上北大

  C.丙没有上东南大学

  D.甲没有上清华大学

  E.甲没有上南京大学

  解析:由于提干均是否定信息,需要假设,可先假设甲丙去北京,推出确定结果,再假设甲丙去南京,推出确定结果。过排除就可以选出A选项。

  假设法需注意题干有需要再假设,假设可以抓住特殊信息和最大信息。

  以上就是关于“2024考研管理学知识点之假设法”的内容,更多考研管理类联考真题,请持续关注新东方在线考研频道!


MORE+

    相关阅读 MORE+

    版权及免责声明
    1.凡本网注明"稿件来源:新东方在线"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属北京新东方迅程网络科技有限公司所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:新东方在线",违者本网将依法追究责任。
    2.本网末注明"稿件来源:新东方在线"的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为"稿件来源:新东方在线”,本网将依法追究责任。
    3.如本网转载稿涉及版权等问题,请作者致信weisen@xdfzx.com,我们将及时外理

    Copyright © 2011-202

    All Rights Reserved