分享到:

小学

资讯中心 > 小学 > 三年级 > 数学 > 奥数 > 正文
2018三年级奥数及答案:篮球和足球

2018.03.01 12:52

  新东方在线小学网为同学们整理了2018三年级奥数及答案:篮球和足球,供大家参考。更多内容请关注新东方在线小学网。

  2018三年级奥数及答案:篮球和足球

  学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?

  【答案解析】

  分析:要求5个足球和4个篮球共花多少元,关键在于先求出每个足球和每个篮球各多少元.根据已知条件分析出第一次和第二次买的足球个数相等,而篮球相差7-5=2(个),总价差355-281=74(元).74元正好是两个篮球的价钱,从而可以求出一个篮球的价钱,一个足球的价钱也可以随之求出,使问题得解。

  解:①一个篮球的价钱:(355-281)÷(7-5)=37元

  ②一个足球的价钱:(281-37×5)÷3=32(元)

  ③共花多少元? 32×5+37×4=308(元)

  答:买5个足球,4个篮球共花308元。

  更多小升初辅导内容,请关注新东方在线小学网(http://xiaoxue.koolearn.com/),我们将为小升初学生提供最新最全的复习资料。

加载更多
课程推荐
进入小学选课中心

微信扫码免费领取

小学1-6年级期中复习资料

相关阅读查看更多>>

资料下载查看更多>>