2016.12.20 10:19
小学生学习奥数从三年级开始比较合适,四、五年级入手也不算太晚,适当的学习奥数可以锻炼思维,是大有好处的。新东方在线小学网整理《小学三年级奥数题及答案:平均数求价钱问题》,希望同学们认真练习解答。
小学三年级奥数题及答案:平均数求价钱问题
【试题】
果品店把2千克酥糖, 3千克水果糖, 4千克奶糖混合成什锦糖.已知酥糖每千克8元,水果糖每千克11元,奶糖每千克17元.问:什锦糖每千克多少钱?
【答案解析】
要求混合后的什锦糖每千克的价钱,必须知道混合后的总钱数和与总钱数相对应的总千克数.即:什锦糖的总价:2×8+3×11+4×17=117 (元),什锦糖的总千克数:2+3+4=9 (千克)
什锦糖的单价:117÷9=13 (元)
(来源:新东方在线论坛)
更多有关小学、小升初资讯尽请关注新东方在线小学网(http://xiaoxue.koolearn.com/)我们还为大家整理了小升初简历、小升初面试题、小升初辅导、小升初作文等内容,希望对大家有所帮助。
小学1-6年级期中复习资料
微信扫码关注
免费领取2022小初高全科资料
