税务硕士是近几年专硕考试中比较热门的专业,尤其是近几年考税务硕士的人越来越多,为了帮助大家能更好的进行备考,小编为大家整理了“2026年税务硕士计算题练习8“相关信息供大家参考,希望对大家有所帮助。
中国居民企业甲公司为一家外商投资企业,其母公司乙公司为一家位于境外某国的外国企业。2022 年部分 相关业务如下:
(1) 甲公司派遣中国籍雇员张某到境外乙公司工作,期间的工资由乙公司支付并负担。张某在中国境内有 住所,其 2022 年度在境外工作期间取得的工资所得折合人民币 100 万元,在境外已缴纳个人所得税折合人 民币 20 万元,在境内无收入。
(2) 乙公司派遣1名外籍基层技术人员到甲公司兼职工作。该技术人员2022年2月1 日首次来华,在中国境内无住所,2022年度在中国居住天数超过183天。2-12月间,每月境内甲公司向其发放工资6万元人民币,境外乙公司向其发放工资折合人民币3.5万己。每月境内工作天数与境外工作天数的比例为2:1。(其他相关资料:不考虑张某及该外籍技术人员在境内的专项扣除和专项附加扣除因素;张某在境外缴纳 税款取得合规完税凭证;不考虑常设机构因素。)
附:综合所得个人所得税税率表(部分)
级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)
5超过 420000 元至 660000 元的部分3052920
6超过 660000 元至 960000 元的部分3585920
7超过 960000 元的部分45181920
【要求】根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算张某在我国境内应缴纳的个人所得税。
(2)回答张某在境外取得所得应该在我国境内申报个人所得税的纳税时间和纳税地点。
(3)回答甲公司派遣张某到境外工作,应该向税务机关报送的外派人员情况的具体内容。
(4)计算外籍基层技术人员在我国境内应缴纳个人所得税的工资、薪金收入额,以及应缴纳的个人所得税。
(1)张某应在境内缴纳的个人所得税=(1000000-60 000) ×35%-85920-200000=43080(元)
(2)张某应当在取得境外所得的次年 3 月 1 日至 6 月 30 日内申报纳税。由于张某在中国境内任职受雇, 张某缴纳个人所得税的纳税地点为境内任职受雇单位所在地主管税务机关。
(3)居民个人被境内企业派往境外工作,境外单位不是中方机构的,派出单位甲公司应向其主管税务机关 报送外派人员情况,包括外派人员的姓名、身份证件类型及身份证号码、职务、派往国家和地区、境外工 作单位名称和地址、派遣期限、境内外收入及缴税情况等。
(4)外籍技术人员 2022 年度在中国应缴纳个人所得税的收入额=(60000 + 35000) × [1-35000 ÷(60000 + 35000) × 1÷(2+1)] × 11=916666.67(元)
外籍技术人员 2022 年度工资、薪金应缴纳的个人所得税=(916666.67-60000)×35%-85920=213913.33(元)
以上是为大家整理的“2026年税务硕士计算题练习8”,预祝大家都能考出理想成绩!