税务硕士是近几年专硕考试中比较热门的专业,尤其是近几年考税务硕士的人越来越多,为了帮助大家能更好的进行备考,小编为大家整理了“2026年税务硕士计算题练习5“相关信息供大家参考,希望对大家有所帮助。
某商贸公司为增值税一般纳税人,2021 年 12 月购进一栋新建 10 层办公楼,房产原值为 8 500 万元,每层 房产原值占比 10%,当月交付并取得增值税专用发票。2022 年 1 月 1 日起办公楼用途安排如下:
(1)第 1-2 层无偿交由全资子公司使用,约定使用期 3 年。
(2)第 3-4 层出租给某咨询机构,每月含增值税租金 21.8 万元,租期 1 年,前四个月为免租期,1 月 5 日 按照约定一次性收取当年含增值税租金 174.4 万元。
(3)第 5 层商贸公司用于开办职工食堂,仅供商贸公司员工使用。第6-10 层商贸公司办公自用。 (其他相关资料:当地计算房产税的计税余值的减除比例是 30%。)
【要求】根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)判断业务(1)是否需要缴纳房产税,如需要,计算其 2022 年度应缴纳的房产税;如不需要请说明理 由。
(2)回答业务(2)房产税的纳税人并计算其 2022 年度应缴纳的房产税。
(3)回答业务(3)房产税的纳税人并计算其 2022 年度应缴纳的房产税。
(4)回答商贸公司收取租金的增值税纳税义务发生时间及其依据。
(5)判断用于职工食堂的房产,其增值税进项税额能否抵扣,并说明理由。
(1)需要缴纳房产税。
房产税应纳税额=8500÷10×2×(1-30%) × 1.2%=14.28(万元)
(2)房产税纳税人为商贸公司。
房产税应纳税额=8 500÷10×2×(1-30%) × 1.2%×4÷12+21.8÷(1+9%)×8×12%=4.76 +19.2=23.96(万 元)
(3)房产税纳税人是商贸公司。
房产税应纳税额=8 500 ÷10×6×(1-30%) × 1.2%= 42.84(万元)
(4)增值税纳税义务发生时间为2022年1月5日。
提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
(5)第 5 层用于职工食堂的房产进项税额能抵扣。用于集体福利不动产进项税额不允许抵扣,其中不动产仅指专用于集体福利的不动产,对于兼用项目,可以抵扣进项税额。
以上是为大家整理的“2026年税务硕士计算题练习5”,预祝大家都能考出理想成绩!