税务硕士是近几年专硕考试中比较热门的专业,尤其是近几年考税务硕士的人越来越多,为了帮助大家能更好的进行备考,小编为大家整理了“2026年税务专硕真题练习:增值税法4“相关信息供大家参考,希望对大家有所帮助。
计算题1
位于市区的某电脑生产企业为增值税一般纳税人,兼营电脑技术研发和技术服务。2023 年 3 月经营业务如下:
(1)采用直接收款方式销售 A 型电脑 2000 台,不含增值税价格 0.5 万元/台,因数量大,给予买方 20%的价 格折扣,货款已收讫,并按规定开具了增值税专用发票。
(2) 采用赊销方式销售 B 型电脑 5000 台,不含增值税价格 0.5 万元/台,签订的书面合同中未约定收款日期, 电脑已发出。
(3)将 C 型电脑的境外经销权转让给境外某公司,取得价款 200 万元,该经销权完全在境外使用。
(4)为客户提供技术开发服务以及与之相关的技术咨询服务,开具的同一张增值税普通发票上分别注明价款 1000 万元和 159 万元。
(5) 购买电脑配件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款 1500 万元、税额 195 万元。该批配件入库后 因管理不善毁损 10%、用于职工福利发放 10%。
(6) 进口铅蓄电池一批,关税完税价格为 96 万元,该批电池已报关,取得海关开具的进口增值税专用缴款书。
(7)在市区购入占地 2000 平方米的一处厂房,取得的增值税普通发票上注明不含税价款 1200 万元、税额 60 万元, 已办理房屋权属转移登记。
(8)上月购进配件取得的增值税专用发票被税务机关认定为异常凭证, 已申报抵扣进项税额 60 万元。
(其他相关资料:进口铅蓄电池关税税率 10%,铅蓄电池消费税税率 4%,当地契税税率为 3%、城镇土地使用 税年税额 20 元/平方米,上月末“应交税费一应交增值税 ”科目无借方余额。)
【要求】根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。
(1)计算业务(1)的销项税额。
(2)判断业务(2)是否需要在 2023 年 3 月份缴纳增值税,并说明理由。
(3)判断业务(3)是否需要缴纳增值税,并说明理由。
(4)判断业务(4)是否免征增值税,并说明理由。
(5)计算业务(5)可抵扣的进项税额。
(6)计算业务(6)应缴纳的关税、进口环节增值税和消费税。
(7)计算业务(7)应缴纳的契税、2023 年应缴纳的城镇土地使用税。
(8)计算该企业 3 月可抵扣的进项税额。
(9)计算该企业 3 月应向主管税务机关申报缴纳的增值税。
(10)计算该企业 3 月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
答案
(1)业务(1)销项税额=0.5×(1-20%) ×2000×13%=104(万元)
(2)业务(2)需要缴纳增值税。
采用赊销方式销售货物的纳税义务发生时间为书面合同约定收款日期的当天,无书面合同的或书面合同未 约定收款日期的,为货物发出的当天。
(3)业务(3)不需要缴纳增值税。
向境外单位销售的完全在境外消费的无形资产(技术除外)免税。
(4)业务(4)免税。
与技术开发相关的技术服务,其价款与技术开发价款开在同一张发票上的免税。
(5)业务(5)进项税额=195×(1-20%)=156(万元)
(6)业务(6)应缴纳的关税=96×10%=9.6(万元)
业务(6)应缴纳的进口环节增值税=(96+9.6+4.4) × 13%=14.3(万元)
或: =(96+9.6) ÷ (1-4%) × 13%=14.3(万元)
业务(6)应缴纳的进口环节消费税=(96+9.6) ÷ (1-4%) ×4%=4.4(万元)
(7)业务(7)应缴纳的契税=1200×3% =36(万元)
2023 年应缴纳的城镇土地使用税=2000×20÷12×9=30000(元)
(8)3 月可抵扣进项税额=156+14.3-60=110.3(万元)
(9)3 月应向主管税务机关缴纳的增值税=104+5000×0.5×13%-110.3=318.7(万元)
(10)3 月应缴纳的城市维护建设税=318.7×7%=22.31(万元)
3 月应缴纳的教育费附加=318.7×3%=9.56(万元)
3 月应缴纳的地方教育附加=318.7×2%=6.37(万元)
以上是为大家整理的“2026年税务专硕真题练习:增值税法4”,预祝大家都能考出理想成绩!