税务硕士是近几年专硕考试中比较热门的专业,尤其是近几年考税务硕士的人越来越多,为了帮助大家能更好的进行备考,小编为大家整理了“2026年税务专硕真题练习:增值税法3“相关信息供大家参考,希望对大家有所帮助。
计算题1
甲企业是一家大型零售网络平台,为增值税一般纳税人。2022 年 10 月发生相关业务如下:
(1)销售服装取得不含增值税销售额 2000 万元;销售金银首饰取得不含增值税销售额 4000 万元;销售国 产高档化妆品取得不含增值税销售额 1000 万元。
(2)销售给乙企业电脑 800 台,取得不含增值税价款为 1000 万元,因销售量较大,给予对方 5%的折扣, 货物已发出并按折扣后价格 950 万元开具发票,折扣款和销售额在“金额 ”栏分别注明。
(3)向网络平台支付不含增值税广告价款 100 万元,从其他网络平台收取不含增值税广告价款 120 万元。
(4)开展网络销售房产业务,当月应收含增值税佣金 530 万元,开发商以开发的房产抵顶佣金,房价为 含增值税 525 万元,另收取现金 5 万元,双方均已开具增值税专用发票。
(5)在促销活动中,随机发放网络现金红包 10000 个,发生货币支出 2 万元。随机发放在本平台消费一 定数额可使用抵扣券 1 万张价值 10 万元。
(6) 甲企业拥有一宗土地,欲建设物流仓储园使用。因国家建设需要,政府要收回该宗土地并支付给甲企 业土地补偿金 1 亿元,该宗土地历史成本为 0.8 亿元。
(7)经计算甲企业当月符合税法扣除条件的增值税进项税额为 1100 万元。
(其他相关资料: 销售金银首饰消费税税率为 5%,销售高档化妆品消费税税率为 15%,开发商销售房产依 照相关规定选择简易计税办法,契税税率为 3%。上述业务涉及票据均已申报抵扣。)
【要求】根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)的销项税额并判断业务(1)适用消费税的项目,并计算相应消费税。
(2)计算业务(2)的销项税额。
(3)计算业务(3)的销项税额。
(4)计算业务(4) 甲企业的销项税额和甲企业办理房产过户手续应缴纳的契税。
(5)判断业务(5)中甲企业是否代扣代缴个人所得税,如果应代扣代缴,计算相应的个人所得税额。
(6)分别判断业务(6)中甲企业收到的土地补偿款是否需要缴纳增值税和土地增值税,并说明理由。
(7)计算甲企业 2022 年 10 月应缴纳的增值税税额。
答案
(1)业务(1)的销项税额=(2000+4000+1000) × 13%=910(万元)
业务(1)销售金银首饰属于消费税征税范围。应缴纳的消费税=4000×5%=200(万元)
(2)业务(2)的销项税额=950×13%=123.5(万元)
(3)业务(3)的销项税额=120×6%=7.2(万元)
(4)业务(4) 甲企业的销项税额=530÷(1+6%) ×6%=30(万元) 甲企业应缴纳的契税=525÷(1+5%) ×3%=15(万元)
(5)企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包,下同),以及 企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶 然所得 ”项目计算缴纳个人所得税,但企业赠送的具有价格折扣或折让性质的消费券、代金券、抵用券、 优惠券等礼品除外。
甲企业随机发放的网络现金红包应代扣代缴个人所得税。随机发放的抵扣券不需要代扣代缴个人所得税。 应代扣代缴个人所得税=2×20%=0.4(万元)
(6)不需要缴纳增值税和土地增值税。 理由:土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归 还给土地所有者,免征增值税。 因国家建设需要依法征用、收回的房地产免征土地增值税。
(7)应缴纳的增值税=910+123.5+7.2+30-1100=-29.3(万元)
以上是为大家整理的“2026年税务专硕真题练习:增值税法3”,预祝大家都能考出理想成绩!