税务硕士是近几年专硕考试中比较热门的专业,尤其是近几年考税务硕士的人越来越多,为了帮助大家能更好的进行备考,小编为大家整理了“2026年税务硕士备考练习:税法+税收征管“相关信息供大家参考,希望对大家有所帮助。
【举例】【计算题】
某外资持股 25% 的重型机械生产企业,2022 年全年主营业务收入 7500 万元,其他业务收入 2300 万元,营业外收入 1200 万元,主营业务成本 6000 万元,其他业务成本 1300万元,营业外支出 800 万元,税金及附加 420 万元,销售费用 1800 万元,管理费用 1200 万元,财务费用 180 万元,投资收益 1400 万元,资产处置收益 300 万元。
当年发生的部分具体业务如下:
(1)通过县级政府向社会公共设施建设部门捐赠 236.4 万元。
(2)向 95% 持股的境内子公司转让一项账面余值(计税基础)为 500 万元的专利技术,取得转让收入 700 万元,该项转让已经省科技部门认定登记。
(3)实际发放职工工资 1400 万元,发生职工福利费支出 200 万元,拨缴工会经费 30 万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出 25 万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费扣除额为 5 万元。
(4)发生广告支出 1542 万元。发生业务招待费支出 90 万元,其中有 20 万元未取得合法票据。
(5)从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出 150 万元(未形成无形资产计入当期损益)。
(6)就 2021 年税后利润向全体股东分配股息 1000 万元,另向境外股东支付不含税特许权使用费 50 万元。
(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额。
(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。
(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。
(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。
(6)分别计算业务(6)应扣缴的增值税税额、预提所得税税额。
(7)计算该企业 2022 年应纳企业所得税税额。
【答案及解析】
(1)会计利润 =7500+2300+1200-6000-1300-800-420-1800-1200-180+1400+300=1000(万元)
公益性捐赠的扣除限额 =1000×12%=120(万元)
应调增应纳税所得额 =236.4-120=116.4(万元)
(2)应调减应纳税所得额 =200(万元)
居民企业从直接或间接持有股权之和达到 100% 的关联方取得的技术转让所得,不享受技
术转让减免企业所得税的优惠政策。95% 的持股比例下,可以享受转让所得不超过 500 万元部分免征企业所得税的优惠政策。
(3)福利费扣除限额 =1400×14%=196(万元)应调增应纳税所得额 =200-196=4(万元)
工会经费扣除限额 =1400×2%=28(万元)应调增应纳税所得额 =30-28=2(万元)
职工教育经费扣除限额 =1400×8%=112(万元)职工教育经费支出可全额扣除,并可扣除上年结转的扣除额 5 万元,应调减应纳税所得额 5 万元。
合计调增应纳税所得额 =4+2-5=1(万元)
(4)计算广告费和业务宣传费扣除的基数 =7500+2300=9800(万元)
可以扣除的广告费限额 =9800×15%=1470(万元)
当年发生的 1542 万元广告费应作纳税调增,
应调增应纳税所得额 =1542-1470=72(万元)。
业务招待费限额 1=9800×5‰ =49(万元)
业务招待费限额 2=(90-20)×60%=42(万元)
税前允许扣除 42 万元,应调增应纳税所得额 =90-42=48(万元)
合计应调增应纳税所得额 =72+48=120(万元)
(5)研发费用按照 100% 加计扣除。
应调减应纳税所得额 =150×100%=150(万元)
(6)分配股息应扣缴境外股东预提所得税 =1000×25%×10%=25(万元)
支付特许权使用费应扣缴增值税 =50×6%=3(万元)
支付特许权使用费应扣缴预提所得税 =50×10%=5(万元)
合计应扣缴的预提所得税 =25+5=30(万元)
(7)应纳税所得额 =1000+116.4-200+1+120-150=887.4(万元)
应纳所得税税额 =887.4×25%=221.85(万元)
以上是为大家整理的“2026年税务硕士备考练习:税法+税收征管”,预祝大家都能考出理想成绩!