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2024年税务硕士企业所得税复习题-计算题5
5.某内资企业2012年度经营情况如下,试计算该企业2012年度应纳的所得税及年终汇算清缴情况。
(1)全年销售收入3000万元,销售成本1700万元;
(2)缴纳增值税220万元、消费税180万元,城建税及教育费附加40万元;
(3)各项费用150万元,其中与生产经营有关的业务招待费20万元、广告费80万元;
(4)营业外收入120万元,营业外支出50万元(其中直接向某养老院捐款10万元、税收滞纳金和罚款2万元);
(5)境外所得折合人民币280万元,已在境外按35%的税率缴纳所得税;
(6)该企业2012年1-12月累计已预缴所得税280万元。
解答:
(1)调整前境内所得=3000-1700-180-40-150+120-50 =1000(万元)
(2)业务招待费扣除限额=3000×5‰=15(万元)
业务招待费可扣除额=20×60%=12(万元)
调增应纳税所得额=20-12=8(万元)
(3)广告宣传费扣除限额=3000×15%=450(万元)
广告费80万元允许税前列支。
(4)直接捐款不得扣除,调增10万元。
(5)税收滞纳金和罚款不得扣除,调增2万元。
(6)调整后境内应纳税所得额=1000+8+10+2=1020(万元)
(7)境外所得已纳所得税=280×35%=98(万元)
境外所得抵免限额=280×25%=70(万元)
(8)应纳企业所得税额=(1020+280)×25%-70
=1300×25%-70=325-70=255(万元)
(9)累计已预缴所得税280万元
(10)应退税款=280-255=25(万元)。
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