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2024年税务硕士企业所得税复习题-计算题2
2.某公司2012年度有关经营资料如下:
(1)销售收入4000万元,销售成本2500万元;
(2)缴纳增值税100万元,城建税及教育费附加10万元;
(3)管理费用400万元,其中业务招待费50万元、新产品研究开发费用100万元;
(4)销售费用490万元,其中广告宣传费300万元;
(5)财务费用100万元,其中按6%的年利率支付银行借款利息60万元、按10%的年利率支付向其他企业借款的利息40万元;
(6)营业外支出200万元,其中企业向某敬老院直接捐款18万元、通过中国红十字总会的公益性捐赠100万元、税收滞纳金2万元、合同违约金25万元、赞助支出55万元。
要求:计算该企业2012年度应当缴纳的企业所得税。
解答:
(1)会计利润=4000-2500-10-400-490-100-200=300(万元);
(2)业务招待费税前列支限额=4000×5‰=20(万元),业务招待费按60%扣除=50×60%=30万元,业务招待费应调增所得额=50-20=30(万元);
(3)新产品研究开发费加计扣除50%应调减所得额=100×50%=50(万元);
(4)广告宣传费税前列支限额=4000×15%=600(万元),广告宣传费300万元未超限额,允许在税前扣除;
(5)借款利息应调增所得额=40÷10%×(10%-6%)=16(万元)
(6)公益性捐赠税前列支限额=300×12%=36(万元),公益性捐赠应调增所得额=100—36=64(万元)
(7)向敬老院的直接捐款应调增所得额18万元;
税收滞纳金应调增所得额2万元;
合同违约金允许税前扣除;
赞助支出应调增所得额55万元;
(8)应纳税所得额=300+30-50+16+64+18+2+55=435(万元)
(9)应纳企业所得税额=435×25%=108.75(万元)
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